Свято-Михайло-Архангельский храм - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Церковный этикет

В каждом храме существую отпределённые правила поведения, этикет.

 

Основные требования к внешнему виду женщин:

 

  • Голова должна быть покрыта платком или любым другим головным убором;
  • Обязательно юбка ниже колен;
  • Кофта или любая одежда полностью закрывающая руки;
  • Не рекомендуется пользоваться косметикой.


Мужчинам следует приходить в церковь в одежде максимально закрывающей тело, головной убор снимается при входе.

При входе в храм принято трижды перекрестится и поклониться. Если вы пришли в церковь в период, когда богослужения нет, можно помолиться и поставить свечи. Если вы собираетесь присутствовать на самом процессе богослужения, необходимо прийти заранее. Для этого накануне выясните, во сколько оно проходит, и ни в коем случае не опаздывайте. Служба длится достаточно долго от 2 до 3 часов. На время службы отключите сотовый телефон, стойте спокойно, внимательно слушая молитвы, не нужно ходить по храму без надобности.


Если вы устали можно присесть на скамейку в храме, но при открытых царских вратах сидеть не принято. Нельзя специально разворачиваться спиной к алтарю. Если в какой-то момент вам нужно выйти тихо покиньте церковь. При выходе обязательно перекреститесь.  

Перед богослужением придя заранее в храм нужно поставить свечи и подать записки. Прикладываются к иконе расположенной напротив Царских врат. Женщинам нельзя прикасаться к иконе накрашенными губами. Икону целуют за угол или за край одежды святого.

Если вы взяли с собой в церковь детей, пристально следите за ними. Бегать и шуметь в церкви не допустимо. Если же ребёнок все же расплакался, выйдите вместе с ним, стараясь никому не мешать.

Если же вы оказались в церкви впервые, повторяйте то, что делают другие. Большая часть людей находящихся в храме, точно знает, что и как правильно делать. Каждое действие или обряд имеют древнюю традицию. Противостоять принятым правилам придя в церковь не самый лучший вариант показывать свою индивидуальность. Входите в церковь с чистыми и светлыми мыслями, это принесет вам гораздо больше пользы.



Назад к списку